immeuble racordé au tout à l’égout : peut-on installer des toilettes sèches ?

19/02/2018

Lorsqu’il s’agit d’eaux usées qui proviennent d’immeubles ou d’établissements autres que des immeubles à usage d’habitation (sanitaires publics, jardins pédagogiques, constructions provisoires ou évènementielles)

le raccordement au réseau public de collecte des eaux usées, communément appelé tout à l'égout n’est pas obligatoire, conformément à l’article L1331-7-1 du Code de la santé publique.

Rien n’interdit l’installation de toilettes sèches à l’intérieur d’un immeuble autre qu'à usage d’habitation, dès lors qu’il n’existe aucune nuisance (voir réponse ministérielle n°73941 d’avril 2011).

Les sous-produits doivent être valorisés sur la parcelle après compostage, et ne générer aucune nuisance pour le voisinage ni pollution.

Le maire peut intervenir au titre de son pouvoir de police général en matière sanitaire pour encadrer ces autorisations en milieu urbain ou semi-urbain.

Contactez-nous

Notre équipe vous reçoit dans
ses locaux :

CALVADOS :
La Hérissonière 46 Le Bourg
14310 Epinay sur Odon
Tel. 0231738288

BRETAGNE :
Rue du Stade
56690 Landeul
Tel. 0297599563

Port: 0682955109


Contactez-nous

devis gratuit

Vous avez un projet et
souhaitez un devis
personnalisé ?


Nos conseillers vous
recontactent pour élaborer
un devis gratuit :

Demande de devis

actualités

immeuble racordé au tout à l’égout : peut-on installer des toilettes sèches ?

19/02/2018

Peut-on équiper de toilettes sèches un immeuble desservi par le réseau public de collecte des eaux usées ?

Suivez-nous
Rejoignez-nous sur
Facebook :
nos atouts
Respect de l’éthique
& de l’environnement
Une équipe d’experts
à votre service